журнал дружба народов 3 2018

ЦАРЬ-ДРАКОН ЖИВЁТ НА СОСЕДНЕЙ ГОРЕ (Начало публикации, окончание в № 4 за 2015 г.) Фон романа Владимира МЕДВЕДЕВА "Заххок" - гражданская война в Таджикистане, один из самых кровавых конфликтов на территории бывшего СССР. В центре романа судьба русской семьи, поневоле оставшейся в горах Памира и попавшей в руки к новым хозяевам страны. Драматические события разворачиваются в глухом горном ущелье на рубеже с Афганистаном. Здесь, в экстремальных жизненных условиях с предельной четкостью проступают все границы. Между жизнью и смертью. Меж добром и злом. Реальным и воображаемым. Властью и подданными. Городом и деревней. Человеком и природой. Женщинами и мужчинами. Молодыми и старыми. Живыми и мертвыми. Своими и Чужими. Автор - тоже выходец из Таджикистана. После крушения СССР русские люди ушли с имперских окраин, как когда-то уходили из колоний римляне, испанцы, англичане, французы, но унесли этот мир на подошвах своих башмаков. Рожденный из оставшейся на них пыли, "Заххок" свидетельствует, что исчезнувшая империя продолжает жить в русском слове. "НИКАКАЯ ВОЙНА ДАЛЕКО НЕ БЫВАЕТ…" Наши новые авторы Михаил СВИЩЁВ из Москвы и Геннадий КАЦОВ из Нью-Йорка наверняка запомнятся "лица необщим выраженьем". Внимание читателей наверняка привлечет новая подборка страстных, очень личных, стихов Инны КАБЫШ, названная совсем как у Льва Толстого "Севастопольские рассказы": Никакая война далеко не бывает: пуля-дура летит - и меня убывает. НОВОРОССИЯ - КРАСНЫЙ ИЛИ БЕЛЫЙ ПРОЕКТ? Культуролог Юрий КАГРАМАНОВ, разбирая противоборство идеологий на Украине в статье "Кого ждет "триумф воли"?", полагает, что "события в Новороссии могут стать катализатором духовных процессов, которые идут в России" и сожалеет о том, что сегодня не хватает тех, кто способен "зажечь умы и сердца стремлением к подлинному обновлению жизни". КАК ПРИМИРИТЬ ХИДЖАБ С МИНИ-ЮБКОЙ Возможно ли найти оптимальный способ раз и навсегда установить дружбу народов? Что важнее всего в решении этой проблемы: язык, религия, современные технологии, диалог культур, воспитание толерантности?.. Об этом размышляет в своих вольных "Заметках по национальному и иным вопросам" Алексей МАЛАШЕНКО, а журнал, публикуя их, приглашает всех желающих к обсуждению. САДЫ ЦВЕТУТ... Традиционный обзор поэтических книг от Евгения АБДУЛЛАЕВА: "В предыдущих годовых обзорах я старался сгруппировать сборники по какому-то признаку. Жанровому, возрастному (авторов), географическому. Решил сломать эту традицию, оставив только привычное число семь. Систематизация - вещь удобная, но мертвоватая. А хотелось показать - беря, раскрывая наугад, прочитывая и зачитываясь - именно живое и незастывшее в современной лирике. Объединяющей будет метафора сада, присутствующая в названии одного из сборников - "Сад застывших времён". Впрочем, "времена не выбирают"…"