дорохова е а якубовская е и власов а н русский фольклор том 36 материалы и исследования

Двадцатый, юбилейный том серии "Достоевский. Материалы и исследования" в отличие от всех предыдущих является тематическим: в нем публикуются статьи российских и зарубежных ученых об изучении, переводах и особенностях восприятия творческого наследия Ф. М. Достоевского в ряде стран Европы, Азии, Америки и Австралии. Особое внимание в томе уделено вкладу зарубежных филологических школ в изучение творчества писателя за последние сорок лет, прошедших с начала публикации Полного собрания сочинений Достоевского. Достоевский - самый известный и самый изучаемый русский писатель в мире. Научные работы и диссертации о его жизни и творчестве каждый год появляются на десятках языков мира, между тем по целому ряду причин зарубежное достоеведение учитывалось отечественной наукой не в полной мере. Концепция сборника была предложена В. Е. Багно в период формирования проекта второго Полного собрания сочинений Ф. М. Достоевского. Впоследствии этот замысел был обсужден во время очередного форума Международного общества Достоевского, который состоялся в 2012 году в Неаполе. Многие иностранные коллеги выразили свою заинтересованность в том, чтобы в нем были бы отражены достижения национальных филологических школ. Редколлегия выражает глубокую признательность авторам за поддержку проекта. Сборник состоит из разделов "Статьи и аналитические обзоры", "Материалы и сообщения" и "Публикации", к ним прибавился также дополнительный раздел "Библиографии", необходимость которого продиктовала особенность сборника, в котором главное место занимают материалы, связанные с историей изучения Достоевского за рубежом.